Техническое обслуживание лифтов

Любой подъемник должен проходить периодическое техническое обследование, подтверждающее его безопасность. К лифтам, предназначенным для перевозки людей, предъявляются повышенные требования. Обслуживание проводится в соответствии с графиками. Потребуется диагностика лифта, которая позволяет оценить его техническое состояние.

Сроки обслуживания

После установки лифта необходимо провести проверку. Если она подтвердила его безопасность, то он допускается к эксплуатации. В дальнейшем освидетельствование проводится ежегодно.

Кто занимается

Обслуживанием и ремонтом лифтового оборудования занимается несколько организаций. У каждой из них имеются свои конкретные обязанности. Владелец здания или управляющая компания жилого дома занимаются обеспечением организации проведения диагностики и технического обслуживания. Для этого они заключают договор с организацией, получившей лицензию на оказание данной услуги. При возникновении споров необходимо обратиться в специализированную организацию, занимающуюся экспертизой лифтового оборудования.

Виды работ

Они зависят от вида технического обслуживания. При планово-предупредительном ремонте проводится контроль основных узлов с применением устройств УДК. Механик проверяет исправность и функциональность оборудования. При аварии, отказе работы выполняется внеплановый ремонт. Капитальный ремонт производится в сроки, указанные в техническом паспорте.