Виды и применение профнастила

Профлист используют в строительстве, при ремонте. На сайте profnastilmoskva.ru производственной компании Профлист Панель представлен большой ассортимент материалов для кровли, стен и фасадов. Компания занимается производством и реализацией профнастила, металлочерепицы и иных видов стройматериалов. Они соответствуют ГОСТу и имеют высокое качество.

Данный вид стройматериалов имеет ряд преимуществ. Основными из них являются устойчивость к коррозии, долгий срок службы, прочность, пожароустойчивость, большой выбор цветов и доступная стоимость. Основной недостаток заключается в том, что при попадании на профнастил капель дождя возникает сильный шум. Поэтому, если он используется в качестве кровельного материала для дачи или загородного дома, надо позаботиться о шумоизоляции.

При выборе профлиста учитывают следующие критерии:

Защитные свойства

Профнастилом называют листовой материал с оцинкованным или полимерным покрытием. Выбирая профлист с8, надо обратить внимание на вид защитного слоя. Он необходим для защиты листов от коррозии. Добросовестные производители используют несколько слоев. Оцинковка используется для защиты поверхности от коррозии, грунт улучшает сцепление с финишным слоем, полимерное покрытие придает изделию цвет.

Все виды профнастила изготавливают из тонколистового проката. Он отличается толщиной листа и видом защитного покрытия. Наиболее надежным способом является цинкование, позволяющее сохранить защитные свойства до 65 лет. Если он используется для загородного дома, дачи, то выбирают профлист с полимерным покрытием.

Назначение

Вид профлиста определяется буквой в маркировке. Для кровли козырьков, навесов, а также ветроустойчивого ограждения используется арочный профнастил с21пг, произведенный в соответствии с требованиями ГОСТ. Профлист с маркировкой Н применяется для горизонтальных конструкций — настилов, перекрытий, кровли. Профнастил с буквой С используется для заборов и ограждений. Если в маркировке имеются буквы НС, то это универсальный вид стройматериалов.