Как выбрать профнастил

При строительстве дачи, возведении ограждений, павильонов используют профнастил. Этот материал обладает высокой прочностью, не боится атмосферных осадков. Его изготавливают из листового металла, что позволяет на сайте https://profnastilvspb.ru/ выбрать стройматериалы требующейся формы и жесткости. Профлист имеет сплошное покрытие, что позволяет обеспечить защиту участка от проникновения незваных лиц и посторонних взглядов. Он имеет небольшой вес, долгий срок службы, доступную стоимость. Большой выбор расцветок и покрытий позволяет подобрать подходящий вариант. Для монтажа не требуется специальное оборудование и опыт.

Из недостатков отмечают отсутствие звукоизоляции. Если он используется в качестве кровельного материала, то необходимо дополнительно применять звукоизоляцию, иначе во время дождя в помещении будет шумно. При сильном ветре лист может деформироваться и оторваться.

Типы профлистов

Перед покупкой надо учитывать цель использования. Маркировка обозначается буквами. Профнастил «Н» является несущим. Он используется в качестве несущего покрытия. Для изготовления используют толстый металл с высокой волной, посередине которой имеется выемка, придающая дополнительную жесткость.

Стеновой профнастил маркируют буквой «С». Его производят из тонкой стали. Он с44 смотрится более эстетично, так как имеет небольшую ширину и высоту волн.

В несуще-стеновом профлисте имеется маркировка НС. При невысокой цене у него не очень сильная жесткость. Используется для обшивки перекрытий, стен, навесов, ограждений.

Виды профиля

При выборе маркировки надо учитывать не только букву, но и цифру, обозначающую высоту волны. Профнастил под дерево С8 применяется для возведения ограждений и обшивки стен. Если он используется для кровли сарая, хозяйственной постройки, то его надо применять со сплошной обрешетовкой. Профнастил С10 подойдет для обустройства кровли, имеющей большой угол наклона. Лист с маркировкой Н60 подходит для возведения крыш складов, производственных помещений, а также при изготовлении несъемной опалубки. Профлист Н75 стоит дорого, но сможет выдержать даже серьезные нагрузки. Его применяют при строительстве ограждений загородных домов.