Методы лечения геморроя

Одной из распространенных проблем мужчин и женщин старшего возраста является геморрой. Он часто возникает у офисных работников, водителей, тех, кто работает с грузами. Данное заболевание развивается в течение нескольких лет и имеет 4 стадии. Пациентов интересует цена удаления геморроя, которая зависит от ряда факторов. Оперативное вмешательство стоит дороже, поэтому не следует откладывать визит к врачу.

При лечении используют следующие методы:

Медикаментозные

На ранней стадии можно обойтись без оперативного вмешательства. Применяют препараты, обладающие противовоспалительным, обезболивающим, тромболитическим эффектом.

Правильное питание

Необходимо избегать запоров и нормализировать пищеварение. В рацион необходимо включать продукты, которые улучшают работу желудка и кишечника.

Народные методы

Хотя при геморрое не рекомендуется заниматься самолечением, существуют народные способы, которые помогают облегчить симптомы и снять воспаление. Для облегчения болезненных ощущений используют прохладные ванночки с отваром календулы или ромашки. Они обладают противовоспалительным эффектом.

Стоимость лечения

Хотя сухие травы стоят недорого, они только облегчают симптомы, но не устраняют заболевание полностью. Поэтому необходимо обратиться к врачу и пройти назначенное лечение. Оно зависит от этапа заболевания — если при начальной стадии достаточно медикаментов, то при 4 стадии без оперативного вмешательства не обойтись.