Интересные факты о городе Житомир

Данная местность была заселена более 100 тысяч лет назад. Город Житомир, находящийся на северо-западе Украины, был создан в 884 году. Первые упоминания в летописях появились в 1240 году — во время монгольско-татарского нашествия он был практически полностью разрушен. На протяжении нескольких десятилетий враги нападали на город еще несколько раз. С середины 17 века он стал частью Киевского воеводства. Житомир находится среди уникальных ландшафтов, его окружают леса, а в пригородной зоне находится санаторий.

Теперь в городе проживает около 265 тысяч жителей. Они любят посещать интересные сайты zhytomyr-trend.in.ua, где публикуется информация об учреждениях и предприятиях города.

Развитие города

На сегодняшний день Житомир является крупным промышленным и экономическим центром северо-запада Украины. Сайт Житомира размещает информацию о крупных предприятиях города. В нем много машиностроительных заводов, имеется крупнейший в стране картонный завод. В городе находится фабрика по производству лекарственных препаратов, пищевые предприятия. Это крупный транспортный узел, соединяющий западное и центральное направление. Здесь имеется несколько автомобильных трасс, через железнодорожную станцию следуют поезда Житомир-Одесса и Кишинев-Санкт-Петербург. Студенты обучаются в местных университетах и колледжах. Житомир — родина пианиста Рихтера, писателя Короленко, академика Королева и многих других знаменитых личностей.