Как получить сертификат ISO 14001

Для сохранения своего положения на рынке и продвижения в бизнесе предприятиям требуется учитывать требования законодательства. Многие компании внедряют систему экологического менеджмента. Сертификация ISO 14000 подтверждает, что организация обеспечивает хранение, вывоз и утилизацию отходов. Для ее прохождения потребуется подать заявку, заключить договор, оплатить услуги. После анализа предоставленной документации при условии, что она соответствует установленным требованиям, заказчик получает сертификат. Его наличие позволяет ему выйти на международные рынки, участвовать в государственных тендерах.

Принципы стандарта

На 1 этапе потребуется планирование. Для этого определяют цели, анализируют текущие процессы на соответствие стандартам. Это позволяет определить задачи, разработать требующиеся процедуры, выявить недочеты в деятельности.

Затем производится внедрение процессов. Необходимо определить количество ресурсов и количество сотрудников, занимающихся внедрением и контролем системы экологического менеджмента. Следует задокументировать все процессы, организовать обучение персонала.

Концепция улучшения включает развитие, насыщение и улучшение.

Сроки прохождения сертификации

На внедрение системы экологического менеджмента потребуется от нескольких месяцев до нескольких недель. Они зависят от объема подготовленнй документации, вида деятельности.