Немного о суши

Суши давно не дорогое блюдо, его цена достаточно демократична, по сравнению с прошлыми годами. Так как японскую кухню готовят практически в каждом баре, а не только в элитных азиатских ресторанах. Заказать дешевые роллы пермь достаточно просто, а домашние посиделки сразу превратятся в изысканный ужин.

Азия со всех сторон окутана тайнами и мифами. Это народы со своими традициями, своей историей, своим виденьем мира. Вот некоторые интересные факты, связанные с этими странами:

  1. Суши – это не еда для богатых и успешных. Изначально рыбу и рис вместе соединяли, пересыпав солью, для консервации рыбы. Она бродила и обладала иным вкусом, а вот рис просто выбрасывали. И только позже в Японии начали кушать
  2. Правильно произносить «суси», а суши – это американская транскрипция слова.
  3. Обучения на шеф-повара длится от трех лет. А Японцы считают, что настоящим сушист может быть только после 10 лет обучения и практики. Причем он обязан разбираться в рисе, рыбе, уметь отличить испорченные продукты по запаху и цвету.
  4. Ножи для суши – это как меч для самурая, должен всегда быть острым и в отличном состоянии. Нельзя тупым ножом нарезать равномерные кусочки, чтобы они остались идеально круглыми и не разваленными.
  5. Суши кушать нужно сразу, не оставлять на следующий день. Так как рис становится дубовым, а рыба обветривается. В общепите готовят сразу перед подачей, поэтому это может занимать некоторое время.
  6. Кушать суши можно не только палочками, но и руками, как это раньше делали японские мужчины.

Прием пищи в азиатской стране – это целая церемония, в которой множество правил, знать которые должен каждый посещающий данный континент.