Срыгивание у грудных детей

Срыгивания у новорожденного ребенка – частое явление. Если срыгивания не частые и не обильные и не позже чем через час после кормления, то волноваться не стоит. Во время кормления ребенок заглатывает вместе с молоком воздух, который в желудке формируется в пузырек и может при выходе стать причиной срыгивания. Переедание может вызвать срыгивание у грудных детей, ведь при обилии вкусного грудного молока активно сосущие младенцы не могут остановиться, съедая при этом сверх нужной нормы.

Срыгивание может возникнуть при введении искусственного вскармливания или при замене одной смеси на другую. Если общее состояние, аппетит, прибавка веса не изменяется, то мамочкам нечего волноваться. С ребенком все в порядке. К 6-7 месяцам у здоровых детей срыгивания прекращаются.

Но если срыгивания происходят после каждого кормления, обильные, ребенок себя плохо чувствует, беспокойный, нужно обязательно показаться специалисту.

Можно принять некоторые меры, чтобы уменьшить количество срыгиваний. После кормления малыша нужно носить в вертикальном положении, чтобы весь воздух, который попал в желудок вместе с молоком, вышел. Большое отверстие в соске бутылочки тоже может вызвать обильные срыгивания у ребенка. Перед каждым кормлением желательно выкладывать грудничка на животик. После кормления малыша нежелательно тормошить, совершать с ним резкие движения, одевать или мыть. Выполнение этих нетрудных советов значительно уменьшит количество срыгиваний у здорового грудного ребенка.