Молоко — всеми любимый и полезный продукт

Многие натуральные продукты являются источниками большого количества витаминов, минералов, микроэлементов и других полезных веществ, необходимых для организма человека. Выращенные на собственных грядках овощи, фрукты со своего сада, яйца, мед, молоко и другая продукция, которой щедро делится с нами растительный и животный мир, входят в рацион каждого человека, даря не только вкус, но и пользу. Каждый из этих продуктов важен по- своему и любим взрослыми и детьми. При этом большую долю в питании каждого человека занимают молоко и молочные продукты, об уникальных свойствах которых известно с давних времен. Они наполняют организм большим количеством необходимых для здоровья элементов и дарят прекрасный вкус. Особенно необходимо молоко детям, так как в нем содержится кальций, который так необходим для неокрепшего и растущего детского организма. Конечно, польза молока , как источника кальция и других минералов и витаминов, которых имеется в нем в необходимом количестве, известна всем. Поэтому этот продукт занимает достойное место на столах в каждой семье, где есть дети любого возраста.

Молоко для лечения простуды и как успокаивающее средство

Содержащийся в молоке молочный белок является источником иммуноглобулина, который необходим при борьбе с простудными заболеваниями. Поэтому теплое молоко, да еще с медом, это очень распространенное средство народной медицины при простудах, которое обладает эффективным действием. Благодаря входящим в его состав аминокислотам, молоко обладает успокаивающими свойствами, поэтому оно полезно при бессоннице и благоприятно влияет на нервную систему. Полезно молоко и при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, так как в теплом виде оно снижает кислотность и даже уменьшает болевые ощущения.

Молоко для косметических процедур

Известна польза молока и для внешнего вида, поэтому вытяжки из него входят в состав многих косметических средств. В домашних условиях его можно использовать для приготовления масок и ванн, так как молоко отлично увлажняет кожу, помогая избавиться от раздражений и покраснений. Ну и, конечно же, молоко это замечательный продукт, который используется для приготовления самых разнообразных вкусных и полезных блюд, без которых невозможно представить рацион каждого человека.