Зачем требуются медицинские справки

Каждый человек не застрахован от заболевания. Если в случае серьезной болезни без помощи врача не обойтись, то при простуде, головной боли, ином недомогании можно отлежаться дома. Работодателю или по месту учебы потребуется предъявить медицинские справки, объясняющие причину отсутствия. Они могут потребоваться и в том случае, если прогул был совершен по иным причинам. Медицинские справки необходимы для получения водительского удостоверения, посещения бассейна, трудоустройства, заселения в студенческое общежитие, иных случаях.

Как получить

Если нет возможности обратиться к врачу за больничным, то можно заказать медицинскую справку на специализированном сервисе. Для этого надо заполнить форму, указав личные данные, требующуюся дату и контактные данные. Медицинские справки оформляют в соответствии с законодательством на официальных бланках и имеют необходимые печати. Для ее получения потребуется отправить заявку на сайте. Такие медицинские документы оформляют терапевты или педиатры.

Виды справок

Для ряда медицинских документов используются официальные бланки определенной формы. Их имеют право выдавать медицинские учреждения, получившие лицензию на оказание данных услуг. Они необходимы для получения водительского удостоверения, посещения бассейна, трудоустройства, поступления в ВУЗ, прохождения флюорографии. Справкой можно закрыть пропуск занятий сроком до 2 недель.