Зачем требуется установка автокондиционера

Для современных водителей важна не только надежность автомобиля и скоростные характеристики, но и комфорт. Раньше в сильную жару приходилось открывать окна. Это приводило к появлению сквозняка, при этом температура оставалась очень высокой. Установка кондиционера на автомобиль позволяет избежать данных неудобств. Принцип работы такой же, как в обычной системе кондиционирования. У автомобилей иностранного производства он входит в базовую комплектацию, а вот владельцам отечественных машин требуется обращаться в автосервис, где производится монтаж кондиционера.

Преимущества и недостатки

При включении кондиционера воздух охлаждается, устраняется неприятный запах в автомобиле. Его можно включать не только летом, но и зимой. Это позволяет произвести смазку узлов компрессора, удалить конденсат с окон и из салона.

Из недостатков отмечают, что при работе кондиционера происходит увеличение расхода топлива на 1 литр на 100 километров. При некачественном монтаже возможна утечка хладагента.

Рекомендации по безопасному уходу

Чтобы кондиционер прослужил дольше, надо соблюдать рекомендации по правильной эксплуатации. Раз в год необходимо проходить техническое обслуживание. Не стоит охлаждать салон до температуры выше +22-24 градусов. При включенном кондиционере окна должны быть закрыты. Периодически его надо отключать и открывать окна. Это требуется для естественной вентиляции.