Зачем требуется повышение квалификации

Размер зарплаты сотрудника зависит от имеющегося опыта и квалификации. Большинство работодателей заинтересовано в повышении профессионализма работников. Для этого потребуется обратиться в институт повышения квалификации образование в нем можно получить дистанционно.

Как проходит повышение квалификации

Курсы могут быть не только долгосрочными, но и краткосрочными, а также тематическими. Отличие заключается в продолжительности срока образования. Если оно составляет не более 100 часов, то выдается удостоверение, а учащимся обучающимся более 100 часов, выдается свидетельство о повышении квалификации. Обучение менее 100 часов требуется для устранения определенных пробелов в знаниях. При наличии удостоверения сотрудник не сможет претендовать на повышение в должности. Ряду специалистов для занятия определенной деятельностью потребуется вступить в СРО и пройти обучение на долгосрочных курсах.

В зависимости от формы повышение квалификации может быть очным, заочным и дистанционным.

Кому требуется

Курсы повышение квалификации позволяет сотрудникам повысить свои знания либо подтвердить профессионализм. Для ряда профессий существуют обязательные требования по прохождению курсов квалификации, остальные обучаются по собственному желанию. Аттестацию необходимо проходить педагогам, медикам, судьям, прокурорам, госслужащим, специалистам, работающим в горной промышленности. Периодичность курсов зависит от профессиональных стандартов.