Зачем требуется компрессионная одежда для спорта

Для занятий спортом требуется специальная одежда. При правильном выборе удастся избежать дискомфорта и уменьшить вероятность получения травм. Профессиональным спортсменам и любителям требуется компрессионная одежда для спорта, обеспечивающая сжатие. Изначально ее использовали при варикозе, после проведения операции.

Плюсы и минусы компрессионной спортивной одежды

В просторной одежде удобно дома, но она мешает при занятиях спортом. Лучше всего подходят вещи, которые плотно прилегают к телу, но при этом не обтягивают. Компрессионная одежда уменьшает повреждения мышц, способствует профилактике отеков, восстановлению после тренировки. Она улучшает аэродинамику при поездке на велосипеде, заменит термобелье в плохую погоду.

Из недостатков отмечают высокую стоимость, необходимость привыкания к стягиванию, она не подходит людям, у которых имеется заболевание диабет и гиперчувствительность.

Производители выпускают следующие виды компрессионной одежды:

Рашгард

Так называется футболка с длинными рукавами, использующаяся при кроссфите, занятиях единоборствами. Ее изготавливают из спандекса, эластана, бамбукового волокна. Часто ткань обрабатывают антибактериальной пропиткой. Спандекс более эластичен, а полиэстер обладает высокой прочностью, что обеспечивает повышенную степень компрессии.

Рукава могут быть не только длинными, но и короткими. Выбор зависит от вида тренировок. Тем, кто работает в спарринге, лучше выбрать одежду с длинным рукавом, а при отработке ударов по снарядам предпочтительнее использовать футболку с коротким рукавом. Рашгард может быть однотонным либо украшен ярким принтом.

Лосины

Так называю эластичные брюки, которые девушки носят при занятиях фитнесом. Они удобны, универсальны, нагрузка равномерно распределяется по всей длине ног. Стройные девушки, гордящиеся красивой фигурой, выбирают яркие блестящие лосины, а начинающие спортсменки предпочитают обычные черные брюки.

Шорты, гольфы, майки

Их носят спортсмены, занимающиеся легкой атлетикой, кроссфитом, бегом. Такая одежда способствует профилактике тромбоза, уменьшает болезненность мышц после тренировки.