Зачем требуется капилляроскоп

При ряде заболеваний необходимо оценить движение кровотока по мелким сосудам. Чтобы провести данное исследование, потребуется капилляроскоп, в результате обследования врач сможет определить вид и степень нарушения. Наиболее близко к коже сосуды расположены в околоногтевой зоне.

Симптомы заболевания

Капилляроскопию назначают, если пациент жалуется на следующие симптомы:

  • Плохое самочувствие
  • Онемение и болевые ощущения в кончиках пальцев
  • Изменение ритма сердечных сокращений
  • Бессонница
  • Чувство усталости

Использования капилляроскопа

Данное обследование применяется для определения скорости движения крови по мелким сосудам, при отеке тканей, оценке плотности стенок сосудов, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Данный вид исследования назначают не только взрослым пациентам, но и детям. Его используют при обследовании больных, у которых был выявлен диабет, гипертоническая болезнь, иные заболевания, для которых характерны изменения в стенках сосудов.

Данное обследование назначают не только в муниципальных поликлиниках, но и частных медицинских центрах. При проведении исследования не производится нарушение целостности кожи. Необходимо смазать кончик пальца глицерином, после чего он помещается в углубление устройства. В этом случае улучшается видимость сосудов. После того, как будет включен боковой свет, изображение капилляров появится на дисплее. Их зарисовывают или сохраняют изображение, используя фотонасадку. Продолжительность данной процедуры составляет около 10 минут. Полученное изображение оценивает врач, после анализа которого будет составлено заключение. Специалист изучает форму капилляров, скорость движения крови и состояние тканей вокруг капилляров.

Преимущество капилляроскопии

При проведении данной процедуры не производятся проколы, поэтому она не вызывает болезненных ощущений. Это безопасно, диагностика отличается высокой точностью. Для проведения обследования не требуется много времени. Стоимость данной процедуры существенно ниже компьютерной томографии и МРТ. На основании анализа можно выявить ряд болезней на ранней стадии и назначить лечение.