Зачем требуется и как проводится оценка собственности

При разделе имущества, наследовании, компенсации ущерба требуется провести оценку объекта. Для этого обращаются bk-arkadia.ru в оценочную компанию Аркада, занимающуюся оценкой движимого и недвижимого имущества, объектов интеллектуальной собственности, ущерба, иными видами независимой оценки.

Методы оценки

Выполняя оценку, специалист использует разные методы. Необходимо учесть полезность объекта, спрос и предложение, иные характеристики. При оценке используется затратный, рыночный или доходный метод.

Виды оценки

В ряде случаев оценка интеллектуальной собственности проводится в обязательном порядке в соответствии с требованиями законодательства. Это необходимо для определения стоимости залога, имущества при банкротстве, величины вклада в уставной капитал организации, оценки активов компании.

Оценка недвижимости необходима для определения ее стоимости. Это обязательная процедура в том случае, если недвижимость оплачивается ипотечным кредитом. Банку оценка требуется для того, чтобы убедиться в ликвидности недвижимости. Необходимо выбрать оценочную компанию из списка аккредитованных оценщиков. Специалистом проводится оценка квартиры для сбербанка, после проведения которого он выдает заключение. Эксперт имеет профильное образование и состоит в СРО. Он выбирает метод оценки, собирает и анализирует информацию об объекте, на основании чего подготавливает отчет.

Оценка недвижимости требуется не только при проведении ипотеки, но и при получении наследства. В этом случае необходимо рассчитать сумму для выплаты госпошлины или денежной компенсации другим наследникам.

При продаже автомобиля, получении компенсации при ДТП необходимо провести оценку. Данная процедура требуется при постановке транспортного средства на баланс организации, кредитовании, если автомобиль предоставляется в качестве залога, при разделе имущества, в некоторых иных случаях. В отчете, составленном оценщиком, необходимо обосновать четкую сумму рыночной стоимости, подробно описать состояние, комплектацию автомобиля, сравнить его со стоимость аналогичных транспортных средств на автомобильном рынке.