Зачем требуется фулфилмент

Желая повысить продажи, предприниматели выходят на маркетплейсы. Для успешного бизнеса потребуется анализировать объем продаж отдельных видов товаров, найти поставщика, сделать заказ товара, оформить карточку, включив в нее описание и фото, забрать товар на складе, упаковать и промаркировать его, доставить на склад маркетплейса. Такая услуга как фулфилмент центр для ОЗОН в Москве и области по цене ниже рынка позволит избежать ряда проблем. Она включает складское хранение товаров, прием и обработку заказов, комплектацию и упаковку, доставку, получение оплаты и возвратов.

Кому требуется

Владельцам интернет-магазина при расширении бизнеса требуется приобрести или арендовать складские помещения, нанять персонал. Необходим отдел логистики, занимающийся доставкой. Зачастую, в бюджете отсутствуют средства на данную статью расходов. В этом случае они могут передать на аутсорс услуги хранения и доставки товаров. Это выгодно всем предпринимателям кроме тех, кто занимается продажей скоропортящихся продуктов и товаров, для которых требуются особые условия хранения.

Как выбрать оператора

Основной услугой является хранение товаров, их комплектация и упаковка. Дополнительно может предоставляться услуга доставки, получения платежей от клиентов, возврата, колл центра, таможенного оформления, трекинга отправлений, съемки товаров. Стоимость может определяться несколькими способами:

  • Рассчитываться за каждую операцию
  • Процент от общего объема товаров
  • «Пакетный тариф», включающий определенное количество товаров

При выборе учитывают, предоставляет ли оператор требующиеся услуги, их стоимость, репутацию у клиентов. Надо учесть режим работы и место размещения склада.

Особенности работы оператора

Владелец интернет-магазина имеет доступ в личный кабинет. В него вносится номенклатура, загружаются фото товаров. После получения заявки будет оказана услуга комплектации, упаковки, доставки до клиента, до маркетплейса, до пункта самовывоза. Стоимость зависит от вида и объема оказанных услуг.