Зачем требуется европейский сертификат

Для выхода предприятия на международный рынок, необходимо получить сертификат соответствия. Он свидетельствует о том, что предлагаемая продукция безопасна для потребителей. Чтобы получить европейский сертификат, необходимо обратиться в специализированную организацию.

В нем содержатся следующие сведения:

  • Наименование и модель предлагаемой продукции
  • Информация о производителе
  • Срок действия сертификата
  • Номера протоколов исследования, в которых перечислены результаты испытаний

Как проводятся испытания

Испытания продукции проводятся в исследовательской лаборатории, имеющей аккредитацию. После подачи официальной заявки необходимо передать требующееся количество образцов. В указанные сроки будут проведены испытания, на основании которых выдается сертификат о соответствии. Маркировка наносится на детские товары и игрушки, медицинское оборудование, строительные товары, некоторые иные виды продукции. Срок действия зависит от вида продукции и составляет от 3 до 10 лет.

Преимущество прохождения сертификации

После получения сертификата предприятие сможет экспортировать и продавать продукцию в страны Евросоюза. Его наличие повышает доверие потребителей и способствует увеличению продаж. Банки более охотно предоставляют кредиты на выгодных условиях организациям, которые прошли сертификацию. При участии в тендерах наличие сертификата является серьезным преимуществом.