Зачем нужны концевые выключатели

Для обеспечения безопасности необходимо ограничить работу определенных механизмов. С этой целью используются выключатели концевые, которые электрики называют концевиками. Они могут различаться по принципу действия, но должны быть надежными, безопасными при эксплуатации. Их используют в быту, в транспортных средствах, на производстве.

Данное устройство состоит из следующих частей:

  • Прочный корпус, изготовленный из металла, алюминиево-кремниевого сплава или пластика
  • Панель
  • Контакты
  • Головка

Виды выключателей

В зависимости от типа использования переключатели подразделяются на защитные и функциональные. Защитный выключатель предназначены для защиты людей от последствий неосторожных действий. Такое устройство имеется в станках, лифтах, на эскалаторах. Функциональный выключатель применяется для включения и отключения электрических приборов.

Большой популярностью пользуются механические концевики. Они могут иметь вид ролика, поплавка, кнопки либо рычага. Бесконтатные концевые выключатели чаще используются в промышленности. Магнитные концевики прослужат дольше, так как отсутствует механический контакт. Он часто используется при установке автосигнализации. Индуктивный концевой выключатель неприхотлив к пыли и загрязнениям, что позволяет его применять на производстве. Катушка индуктивности реагирует на металл, поэтому магнит в нем отсутствует.

Особенности монтажных работ зависят от вида выключателя.