Зачем нужно биде?

В последнее время я много на местном форуме общаюсь. Есть там одна девушка, любит похвастаться. Недавно она поделилась тем, что ремонт закончила, биде в ванной установила. Девчонки ее засмеяли, мол еще бы золотой унитаз поставила. Я задумалась — может это действительно необходимая вещь? В планах покупка новой квартиры, себе что ли установить биде? Зашла на сайт http://tools.wikimart.ru/plumbing/urinal/, чтобы посмотреть сколько стоит биде. Цена приемлемая, так что та девушка его приобрела не из-за желания попонтоваться.

Что такое биде

Так называют ванночку небольшого размера или низкую раковину с имеющимся в ней маленьким фонтанчиком. Оно предназначено для осуществления гигиенических процедур, пользуясь им можно омывать наружные половые органы и попу после посещения туалета. Оно удобно для подмывания маленьких детей. Устанавливают биде обычно рядом с унитазом, встречаются и совмещенные модели. Оно особенно распространено в Японии и мусульманских странах в силу местных традиций.

В нашей стране пока привычнее пользоваться туалетной бумагой, но при помощи воды лучше очищается область ануса после посещения туалета. Биде изготавливают из фаянса, искусственного камня, фаянса. Некоторые электронные биде изготовлены в виде крышек, которые используются в качестве насадки на унитаз. В них имеются смесители, а в отдельных моделях имеется даже встроенный фен, позволяющий не только помыть, но и высушить попу и половые органы. Выбирая биде, лучше предпочесть те, где имеется смеситель. Омовение холодной водой может быть неприятно, тем более если оно будет использоваться для подмывания ребенка.

С помощью биде лучше получается поддерживать гигиену. Пожалуй, когда буду делать ремонт новой квартиры, я включу в смету приобретение и установку этой сантехники.