Зачем нужен фулфилмент

Владельцы интернет-магазина размещают рекламу, ищут поставщиков, стремятся расширить ассортимент товаров и качество предоставляемых услуг. Зачастую, это приводит к тому, что число новых и постоянных клиентов возрастает и предприниматель не успевает вовремя заказать и отправить товар. Если сроки доставки задерживаются, то это приведет к тому, что в сети появятся отрицательные отзывы, а клиенты уйдут к конкурентам. Избежать этого поможет фулфилмент, что включает в себя комплекс услуг.

Кому требуется

Такой услугой часто пользуются начинающие предприниматели, которые только начинают бизнес. Зачастую, в штате отсутствует бухгалтер, логист, иные специалисты. При обращении в компанию, оказывающую услуги фулфилмента, можно сосредоточиться на развитии бизнеса, поручив выполнение текущих задач сотрудникам компании.

Преимущества и недостатки

Не придется арендовать помещение под склад — товары будут храниться в фулфилмент центре. В нем будет храниться то количество продукции, которое требуется в ближайшее время. Это позволяет не снимать дополнительное помещение при увеличении продаж в период праздников. Дополнительно на складе может быть организован пункт самовывоза, что позволит сэкономить на оплате услуг курьера. Из недостатков отмечают недостаточно оперативную реакцию на претензии клиентов. Если пришел брак, то сотрудник службы фулфилмента не сможет его принять или обменять, а должен сначала связаться с владельцем интернет-магазина.