Хотин – город замков

Хотин является древнейшим городом Украины, основанный в начале одиннадцатого века. Изначально город был возведен как небольшая деревянная крепость, предназначенная для защиты границ княжества. Рядом с крепостью находилось небольшое поселение, которое было защищено незначительно. Когда город оказался в составе Киевской Руси, начался его активный рост и укрепление. После того, как территория Руси оказалась завоевана монголо-татарами, роль крепости возросла еще сильнее. Хотин стал городом стратегического назначения, в середине тринадцатого века князем Даниилом Галицким стали активно возводиться новые крепости, а также заменяться на каменные деревянные постройки.

И в наши дни Хотин – город замков. Основная его достопримечательность – это, бесспорно, Хотинская крепость. Заложена данная крепость была еще в десятом веке, затем неоднократно перестраивалась. В пятнадцатом веке замок был несколько модернизирован и достроен. Двор замка был разделен на две части – в одной располагалось командование, в другой – гарнизон. Части были разделены между собой дворцом коменданта, построенным оригинальным образом – из красного кирпича и блоков из белого камня, выложенных в шахматном порядке.

В шестнадцатом веке Хотинская крепость была захвачена поляками, причем при штурме была взорвана одна из стен. Затем разрушения были восстановлены, однако стена стала проходить в несколько другом месте.

В дальнейшем крепость существенно была перестроена турками в начале восемнадцатого века – были измены укрепления и добавлен крепостной ров. Были добавлены такие детали, как въездные башни и бастиона, также на территоирии крепости была возведена мечеть.

В настоящее время крепость является крупнейшим историческим памятником, на ее территории было снято множество художественных фильмов.