Выбор подходящего штробореза

Ремонт помещений или их отделка требуют прокладки разного рода коммуникаций. С учетом того, что в современном строительстве принято делать трассы, в которых помещены линейные элементы сообщений скрытыми, потребуется решить, какой штроборез понадобится для выборки канавок. Работа со штроборезом имеет свою специфику, поэтому выбор инструмента будет играть определяющую роль для получения хороших результатов.

Какое штробление может понадобиться

Штробление осуществляется для прокладки следующих видов коммуникаций:

  • электрические и оптические сети
  • контуры сигнализации
  • подведение воды и канализационные стоки
  • газовые магистрали
  • кабели телекоммуникаций

В зависимости от требований понадобятся различные профили и глубина выборки канавок. Штробление может осуществляться в стенах, полу, потолочных перекрытиях.

Выбор штробореза

Инструмент следует выбирать с учетом проводимых работ. Если требуется штробить стены из монолитного или армированного бетона, потребуется штроборез повышенной мощности. Для работ с кирпичной и пенобетонной кладкой можно ограничиться более дешевым вариантом с меньшей производительностью. При штробировании образуется много пыли, поэтому при большом объеме работ необходимо уделить внимание наличию эффективного пылесборника, а еще лучше сделать выбор в пользу изделий, оснащенных приспособлением для подачи жидкости в полость реза, что исключает образование пыли. Вес и габариты также являются существенным критерием при выборе, т.к. стеновые и потолочные работы требуют приложения значительных физических усилий.