Выбор линз для очков при близорукости

Генетические особенности, повышенная зрительная нагрузка приводят к возникновению близорукости, которая может быть выражена в слабой, средней и сильной форме. Для ее коррекции необходимо обратиться к офтальмологу и подобрать очки. Пациентов интересует — подходят ли цветные линзы при близорукости и как правильно их выбрать.

Виды линз при миопии

Для коррекции близорукости используют однофокальные линзы, имеющие немного вогнутую форму. Они перемещают фокус на сетчатку, благодаря чему находящееся вдалеке изображение можно хорошо рассмотреть. Линзы могут иметь сферический и асферический дизайн. Асферические линзы имеют меньшую толщину и практически не выступают за края оправы. Они не ограничивают зрение по центру, а позволяют хорошо видеть по периферии. Такие линзы не искажают визуально глаза, поэтому пользуются большей популярностью.

Материал

Раньше линзы для очков изготавливали из минерального стекла. Они имеют большой вес, но при этом устойчивы к царапинам, имеют невысокую стоимость, могут быть прозрачными или окрашенными. Чаще всего их применяют при астигматизме и высокой степени близорукости. Так как стекло может разбиться, такие линзы не ремондуют детям и спортсменам.

Линзы из полимерных материалов стали применять не столь давно. Они имеют высокую прочность, защищают от ультрафиолетовых лучей. На них наносят разные виды покрытий, что придает линзам дополнительные виды эффектов.