Выбираем программу мониторинга цен конкурентов

Программа для мониторинга цен конкурентов является одной из самых рациональных и перспективных трат для развития собственного бизнеса в сегменте e-commerce. И тут есть 2 варианта движения: покупка готовой системы на аутсорсинге или написание (разработка) собственной программы мониторинга. У каждого из этих решений есть как положительные стороны, так и отрицательные. Каждая компания, столкнувшаяся с муками подобного выбора, принимает решение исходя из своих нужд и ожиданий от работы с системой мониторинга.

Если вы отдаете предпочтение варианту написания собственной мониторинговой системы, то должны быть готовы подождать, раскошелиться и провести огромную подготовительную работу. Подготовку нельзя «спихнуть» на разработчиков и программистов или выполнить лишь бы как. Она – это основа, фундамент вашей будущей системы, и чем она продуманнее, тем более впечатляющим будет конечный результат. Вы должны четко понимать где, как и каким способом будете собирать статистику о ценах, учесть все возможные источники информации и периодичность проведения среза цен. Затем вы должны определиться, как будет проходить аналитика собранных данных, по каким параметрам, как она будет храниться и визуализироваться. Дальше идет работа разработчиков, написание программ и их соединение в единое целое. При внедрении и настройке системы во внутреннюю сеть компании вполне могут возникнуть технические проблемы, которые потребуют замены оборудования на более мощное, обновление или замена программного обеспечения, доработка и корректировка настроек уже написанных модулей системы мониторинга. В дальнейшем вам не редко придется обращаться за помощью к IT-специалистам, т.к. при любом обновлении на сайтах-источниках или внутренних учетных программ могут возникать конфликты ПО и необходимо корректировать настройки или даже переписывать модуль.

Если речь идет об использовании уже готовой системы автоматизированного мониторинга на аутсорсинге от Price Control, то никаких головоломок с подготовкой и настройками, заменой ПО или усилением оборудования нет – все заботы лягут на плечи исполнителя. Не нужно будет ждать несколько недель или месяцев, чтобы иметь возможность воспользоваться системой мониторинга. Единственный минус – вам нужно будет поделиться частью информации с компанией-исполнителем.