Встречают по одежке: выбор медицинской одежды

Внешний вид имеет значение в любой профессии. Всегда приятнее обратиться к специалисту, выглядящему опрятно и красиво, нежели к неряхе с одеждой, будто с чужого плеча. И неважно, насколько хорошим специалистом он может оказаться.

Даже медицинские костюмы требуют продуманного подхода при покупке. Это только с виду они все одинаковые — халат с эмблемой медицинского учреждения, а под ним — штаны и кофта пижамного стиля. На деле — они могут кардинально отличаться друг от друга как по качеству, так и по внешнему виду.

Выбирая специализированную медицинскую одежду, необходимо отталкиваться от трех следующих немаловажных факторов:

  • Удобство. Тяжело эффективно работать, если в процессе трудового дня одежда давит, режет и натирает швами, сковывает движения, задирается, электризуется, шуршит. Все это будет отвлекать, утомлять и создавать ощутимый дискомфорт. В идеале, перед покупкой необходимо тщательно мерить приобретаемую вещь, дабы оценить ее, как вариант каждодневной носки.
  • Красота. Хоть и странно говорить о том, что врачебная форма должна выглядеть красиво, но это важно. Если вещь мешковато сидит, неудачно скроена, сделана из некачественной ткани, имеет явные дефекты, ее не стоит приобретать. Важно, чтобы одежда была по фигуре, имела приятный оттенок, не выглядела дешевым ширпотребом.
  • Практичность. Медицинская форма не должна иметь лишних ненужных аксессуаров, не несущих в себе никакой практической ценности. Во всех деталях — лаконичность и простота.