В чем преимущества виниловых полов

В настоящее время отечественный рынок просто переполнен строительными материалами разного назначения. Что конечно усложняет задачу выбора, например, напольного покрытия. Виниловые полы появились в продаже не так давно, но уже нашли своих почитателей. И все потому, что виниловая плитка отличается прекрасными эксплуатационными свойствами. И относится к неординарным напольным материалам, изготавливаемым по особой технологии горячего прессования.

Основа такого покрытия — поливинилхлорид, для твердости и упругости сюда же добавляется крошка кварца. Вообще виниловые полы это многослойный материал, где каждый слой наделен определенными функциями. Например, промежуточный пласт отвечает за внешний вид, очертания и узоры, а верхний слой защищает от ультрафиолета, помогает максимально долго сохранять яркость и сочность исходного цвета. Нужно отметить, что цена на виниловые полы полностью соответствует качеству покрытия.

Виниловая плитка производится самых разных размеров, и с выбором нужных параметров обычно нет проблем. Стоит отметить так же и разнообразие имитируемых ей материалов:
• гранит;
• мрамор;
• песчаник;
• разные породы дерева и т.д.

Структура поверхности тоже разная: матовая, шероховатая и глянцевая, что говорит об уникальности материала. Многообразие текстуры и цвета позволяет создавать настоящие образцы дизайнерского искусства. Но не менее важна и экологичность винилового пола. Несмотря на то что такое покрытие изготавливается в основном из синтетических компонентов, оно не выделяет абсолютно никаких опасных для человека летучих соединений, даже под воздействием сильных температур и влажности.

Укладывается виниловой плитки легко и просто. С такой работой можно справиться даже собственными силами. А устойчивость к царапинам у винилового пола даже выше у ламината. Он отлично переносит практически любые механические воздействия и не боится моющих средств. Его можно спокойно укладывать в местах с «высокой проходимостью». Благодаря высокой износостойкости виниловые полы прослужат долго и придадут эксклюзивность любому интерьеру.