Виды жанров живописи

Одним из наиболее распространенных видов искусства является живопись. Художники пишут картины в разных жанрах. Зрители любят посещать мероприятие об искусстве, которое может проводиться в форме выставки, презентации.

На них можно увидеть произведения, созданные в следующих видах жанров:

Портрет

Так называется реалистичный жанр, при котором художник изображает одного или нескольких человек. Наиболее известны портреты Моны Лизы, девочки с персиками, дамы с горностаем и многие другие. Они делятся на парадные и камерные. На парадном портрете изображали аристократа, дворянина, иную важную персону в торжественной обстановке. Такие полотна часто заказывали для фамильных галерей. Обычно на них человек изображался в полный рост. Камерные портреты более лиричны и интимны. Разновидностью данного жанра является автопортрет. В этом случае художник рисует себя. В жанре портрет работали Дюрер, Серов, Рубенс, Боттичелли.

Пейзаж

Данный жанр посвящен природе. На нем изображается сельский или городской ландшафт. В данном жанре создано множество произведений, которые вошли в историю живописи. На картине может быть изображен лес, поле, море, иные объекты. Наиболее известными пейзажистами являются Левитан, Шишкин, Айвазовский.

Историческая живопись

Она начала развиваться в эпоху Ренессанса. Лучшие полотна, написанные в данном жанре, выставлены в Лувре, Эрмитаже, иных известных музеях.