Виды вставок в бетонные кольца

Для сбора и утилизации канализационных стоков чаще всего устанавливается септик. Он состоит из нескольких камер, через которые стоки последовательно проходят. Их изготавливают из разных материалов, а одним из наиболее распространенных являются бетонные кольца. Одним из недостатков данного материала является отсутствие герметичности, из-за чего нечистоты могут попадать в почву. Для решения данной проблемы используется вставка в бетонные кольца, которая должна совпадать по размеру и диаметру с бетонным кольцом.

Зачем требуется

Из-за перепада температур, воздействия агрессивных веществ со временем в бетоне появляются микротрещины. Для предотвращения данной проблемы внутри кольца устанавливают вставку из полимера. Она обеспечит требующуюся герметичность.

Как устанавливается

Если септик использовался по назначению, то потребуется выкачать все содержимое и очистить стенки от загрязнений. Имеющиеся швы герметизируют при помощи раствора. Надо дождаться высыхания, после чего осуществляется монтаж полимерной вставки. Она обладает герметичностью, не боится агрессивных веществ, препятствует смешиванию грунтовых и сточных вод. Производители выпускают вставки, которые отличаются длиной, диаметром, наличием или отсутствием дна и горловины. При монтаже необходимо учитывать глубину залегания грунтовых вод. Если они залегают близко, то весной емкость может всплыть на поверхность, поэтому потребуется якорение.