Виды вокала и в чем их отличия

Многие люди в детстве мечтали стать певицами и музыкантами, а кто мечтает до сих пор. Если вы давно мечтали научиться искусству вокала и даже думали записаться в такое место, как студия вокала, но не знали с чего начать, то эта статья для вас.

Виды вокала

У вокала множество различных видов, разберем поближе их особенности.

Эстрадный вокал. Один из самых популярных стилей. Есть множество самых известных исполнителей именно этого вида вокала среди них такие легенды как Уитни Хьюстон, Сэм Смит, Адель и многие другие.

Для исполнения эстрадного вокала вам придется изрядно потрудиться. В первую очередь — это занятия с педагогом по вокалу. Также нужно получить все базовые навыки: опору вашего звука, частота интонаций, ваши дикция и артикуляция и конечно же дыхание. Но даже после всех занятий, вам скорее всего не удастся повторить голос Адель один в один.

Рок-вокал. В таком виде вокала исполнители в первую очередь хотят петь мощно. Самое важное для рок-музыкантов это передача эмоций через свой вокал и голос. Даже если ваш голос звучит слегка грубо, это даже плюс, а не минус. Также важно звучать ярко и экспрессивно.

Джазовый вокал. Здесь каждый исполнитель чаще всего выбирает свой собственный и уникальный стиль для пения, опираясь на все возможности голоса. Самое главное в исполнении джазового вокала это соблюдении гармонии и четкое ощущении ритма музыки. А плюсом является возможность использовать различные звукооброзования, поэтому этот стиль часто может подражать импровизациям, выполненным на музыкальных инструментах.