Виды вентиляционных фильтров

Чтобы создать благоприятный микроклимат в помещении используют систему вентиляции. Она состоит из нескольких видов комплектующих. Для бесперебойной эксплуатации оборудования понадобится установить разные виды фильтров. Они удерживают загрязняющие частицы и предохраняют оборудование от преждевременного износа. Кассетные фильтры относятся к фильтрам грубой очистки. Они представляют собой раму из пластика или оцинкованной стали, к которой прикрепляется армированная сетка. Все фильтры отличаются по нескольким критериям.

Способ очистки

В большинстве фильтров загрязняющие частички оседают на фильтрующем материале. Когда он загрязняется, его необходимо заменить или очистить. Угольные фильтры адсорбируют вещества и устраняют неприятный запах. В электростатических фильтрах имеется электромагнитное поле, которое притягивает частицы и не дает им вновь оказаться в воздухе.

Степень очистки

Вид фильтров зависит от требующихся условий. Обычно в системе вентиляции имеются 2-3 разных видов фильтров. В любом устройстве не обойтись без фильтров грубой очистки, удерживающих крупные частицы. Они смогут задержать шерсть, пыль, пыльцу растений. Такие фильтры позволяют уменьшить износ оборудования и увеличить срок эксплуатации. Более высокую степень очистки обеспечивают фильтры тонкой очистки. Их используют в больницах, на пищевых производствах, музеях. Если требуется обеспечить стерильность, необходимы фильтры особо тонкой очистки.