Виды систем отопления

Перед установкой отопительной системы надо определиться с ее видом. Она может быть закрытой и открытой. Для помещения большой площади больше подходит монтаж закрытых систем отопления, которая сможет функционировать без участия человека.

Открытая система

Обязательным элементом является расширительный резервуар. В него поступает избыток воды, образующийся при расширении, а когда она остывает, то возвращается обратно в систему. В такой системе вода испаряется, поэтому необходимо следить за ее уровнем и при необходимости подливать в бак. Открытая система имеет простую конструкцию, насос не используется. Если зимой отопление в течение какого-либо времени не производится, то воду необходимо слить, что позволяет избежать повреждения труб из-за перемерзания воды.

Закрытая система

Ее особенность заключается в полной герметичности, для циркуляции теплоносителя применяется насос. Внутри закрытого бака имеется мембрана, разделяющая его на 2 части. Ее изготавливают из жаростойкой резины.

Отличие открытой и закрытой систем отопления

В открытой системе бак находится в самом высоком месте, а в закрытой его расположение значения не имеет. Благодаря герметичности закрытая система прослужит дольше. Дополнительное давление снижает вероятность образования воздушной пробки. В открытой системе применяются трубы большего диаметра. Их монтаж осуществляется под наклоном, а для закрытой системы применяют трубы с меньшим диаметром.