Виды швейных машинок

Отличной помощницей в бытовых делах является швейная машинка. Она используется для обметывания тканей, шитья и вышивания. Если ранее выпускались массивные ножные модели или небольшие ручные машинки, то теперь ассортимент значительно расширился. Перед покупкой надо определиться с целью и интенсивностью использования. Хорошим качеством отличается швейная машинка janome от японского производителя. За долгие годы работы компанией были созданы разные модели оборудования, которое используется как в быту, так и на производстве.

При выборе ориентируются на следующие критерии:

  • Назначение
  • Мощность
  • Материал
  • Дополнительные параметры

Виды машинок

Они делятся на механические, электромеханические, компьютерные. Механические машинки имеют доступную стоимость, ими легко управлять, функционал достаточен для выполнения основных видов работ. Из недостатков отмечают, что они неудобны для долгой работы, поэтому не подходят тем, кто занимается шитьем на заказ.

Оптимальным вариантом станут электромеханические машинки. Их можно использовать как для тонких, так и для толстых тканей, ими просто управлять, а наличие электропривода облегчает работу.

Портнихи, занимающиеся шитьем на заказ и владельцы ателье приобретают компьютерные машинки. В них встроен процессор, в памяти которого заложены основные виды операций. К ним относятся прямая, обметочная и потайная строчки, выметывание петель.