Виды штукатурки

При подготовке стен к дальнейшей отделке проводятся штукатурные работы. Я рекомендую зайти в магазин стройматериалов, где представлен большой выбор сухих смесей и иных видов материалов, использующихся в отделочных работах.

Производители выпускают следующие виды штукатурки:

  • Обычная
  • Теплоизоляционная
  • Акустическая
  • Гидроизоляционная
  • Декоративная

Сухие смеси используют как внутри, так и снаружи помещения. Для работы на улице потребуется фасадная, а для оштукатуривания стен внутри здания интерьерная штукатурка. Она необходима для улучшения звукоизоляции, теплоизоляции, улучшения противопожарного состояния, защиты фасада от влаги.

Для выравнивания стен используют обычную штукатурку. В зависимости от состава смеси она может быть известковой, цементно-известковой, известково-гипсовой, цементно-песчаной. Она экономична, универсальна, прослужит долгое время. В составе теплоизоляционной штукатурки имеются специальные компоненты, которые повышают теплоизоляционные свойства. В качестве наполнителей используются вермикулит, пеностекло, перлит, пенополистирол, опилки. Ее наносят слоем до 5 сантиметров, иначе она сползет под весом собственной тяжести.

Используя акустическую штукатурку можно улучшить уровень звукоизоляции. Ее удобно использовать, если стены имеют сложную конфигурацию. В помещениях с высоким уровнем влажности применяется гидроизоляционная штукатурка.