Виды сантехники для ванной комнаты

Главной составляющей санузла являются сантехнические приборы. Сантехника должна иметь высокое качество. От этого зависят срок эксплуатации, комфорт проживающих в доме людей. Она должна сочетаться между собой, поэтому надо обратить внимание на виды материалов, стиль. Форма и размер зависят от предпочтений и площади комнаты.

В минимальный перечень входят следующие виды сантехнических приборов:

  • Ванна/Душевая кабина
  • Раковина
  • Унитаз
  • Смесители

Ванна

Производители выпускают ванны из разных материалов. Акриловая ванна хорошо удерживает тепло, выпускается в разнообразных формах, но требует аккуратного обращения. В чугунной ванне вода сохраняет тепло, обладает высокой устойчивостью к износу, но имеет большой вес и высокую стоимость. Их выбирают люди, которые любят понежиться в ванне, но равнодушны к изысканному дизайну. Стальная ванна стоит дешевле, но сильно шумит при наборе воды и плохо удерживает тепло. Ванную комнату частного дома украсит ванна из мрамора или гранита. Она имеет большой вес и габариты, поэтому не подходит для ванной комнаты квартиры, находящейся в многоэтажном доме с деревянными перекрытиями. В ванной комнате стандартную ванну можно заменить на душевую кабину.

Раковина

Для умывания, мытья рук надо установить раковину. Она может быть стальной, мраморной, керамической, стеклянной или акриловой.

Унитаз

В зависимости от способа монтажа они делятся на подвесные и напольные. Чаще всего их изготавливают из керамики.