Виды препаратов от блох и клещей

Владельцы животных заботятся о здоровье питомцев. Весной собак и кошек тянет на природу. Основная опасность, которая подстерегает домашних любимцев, это блохи и клещи. Ветеринарные врачи рекомендуют использовать препарат Фронтлайн. Он подходит для кошек и собак, в том числе для тех, кто находится в состоянии беременности. На портале https://frontline.ru/ можно больше узнать о препаратах для животных, скачать инструкцию и ознакомиться с нею.

Они выпускаются в 3 формах:

  • Фронтлайн Комбо
  • Фронтлайн Спот Он
  • Фронтлайн Спрей

Данные препараты продаются в зоомагазинах и аптеках. Если клещ животного все-таки укусил, то потребуется обратиться в ветеринарную клинику и проверить насекомое на пироплазмоз.

Виды препаратов

Блохи и клещи могут отложить яйца на теле животного. Для избавления от них следует применять специальные виды препаратов. Многие убивают только взрослых насекомых. Это приводит к тому, что через 2 недели на теле кошки или собаки появятся новые блохи. Препарат Фронтлайн Комбо предотвращает вылупление личинок, поэтому обладает высокой эффективностью.

Лекарственные средства могут выпускаться в разных формах. Универсальным средством являются капли. Их наносят в несколько мест на холке. Жидкость распространяется по жировой смазке, покрывающей кожу и защищает от насекомых. Надо быть осторожным, обрабатывая кошек. Данные животные обладают хорошей гибкостью и может слизать лекарственное средство. После нанесения надо тщательно вымыть руки и в течение суток не гладить питомца.

Капли просты в применении, не требуют особых навыков нанесения, обладают широким спектром действия. Из недостатков отмечают высокую стоимость, токсичность. По этой причине перед применением капель животное нельзя купать в течение нескольких дней.

Спрей рекомендуют использовать для щенят со 2 дня жизни. Перед обработкой необходимо ознакомиться с инструкцией и рассчитать требующееся количество нажатий. Перед обработкой животного надо отрегулировать угол распыления и надеть резиновые перчатки. В отличие от капель препарат попадает на всю поверхность тела, поэтому он не подходит для кошек — они его слижут и могут отравиться. Нельзя превышать дозу — это может привести к интоксикации животного.