Виды пчелопродуктов и их применение

Люди с древних времен использовали продукты пчеловодства в лечебных и косметических целях. Помимо меда применяют прополис, цветочную пыльцу, пергу, маточное молочко, подмор, пчелиный яд. Так как на перга цена в спб зависит от сезона, она может существенно отличаться.

Характеристики

Их используют для профилактики и лечения заболеваний, изготовления косметических средств, парфюмерии. Они являются натуральным стимулятором, продлевают жизнь, повышают сопротивляемость организма. Пчелопродукты не имеют побочных эффектов, но могут вызвать аллергическую реакцию. Мед нельзя употреблять при сахарном диабете 2 типа.

Польза пчелопродуктов

В меде содержится сахар, углеводы, ценные витамины и микроэлементы. Его классифицируют по виду медоноса, цвету, прозрачности, иным параметрам. Эти критерии не влияют на качество меда. Надо учитывать, что у некоторых людей на него имеется аллергическая реакция. Он обладает иммуномодулирующим, антибактериальным, противовирусным действием.

Пчелиный воск обладает бактерицидными свойствами, поэтому он часто присутствует в составе мазей, косметических продуктов. На его основе изготавливают мази, пасты, применяемые для лечения гайморита, пародонтоза, угревой сыпи, иных заболеваний.

Пыльца содержит большое количество витаминов и микроэлементов. Она применяется при лечении эректильной дисфункции, гипертонии, язвы, гастрита с повышенной кислотностью.