Виды памятников на могилу

Для увековечивания памяти покойного на могилу устанавливают памятник. Классические модели представлены в каталоге. Если же планируется установить памятник на заказ, то надо обратиться в мастерскую, где занимаются изготовлением надгробий по индивидуальным эскизам. Они могут быть вертикальными или горизонтальными. Вертикальный памятник устанавливают на одиночной могиле, а горизонтальные надгробия для семейных захоронений. В соответствии с правилами, установленными администрацией кладбищ, памятник должен быть надежно закреплен и не превышать установленные габариты. Стоимость зависит от материала и сложности изготовления.

Материал

От него зависят стоимость, сроки изготовления и прочность изделий. Чаще всего их изготавливают из гранита или натурального мрамора. Эти материалы смотрятся благородно, имеют высокую прочность. Памятник из гранита не боится атмосферных воздействий, простоит века, не требуя особого ухода. Надгробия из мрамора более капризны, но они отличаются разнообразными формами. Дешевле стоят изделия из полимергранита или литьевого мрамора.

Дизайн

Наиболее надежным способом нанесения надписей является ручная гравировка. Для изготовления портретов чаще используют лазерную или пескоструйную гравировку. Таким образом можно нанести религиозную символику, изображение цветов или деревьев. На мусульманских памятниках портрет отсутствует, но часто имеется гравировка изречения из Корана.