Виды осциллографов и их применение

При настройке электронных устройств используют разные виды инструментов. Так как на осциллограф цена вполне доступна, его используют не только в сервисных центрах, но и частные мастера. Так называется прибор, использующийся для исследования параметров электрического сигнала и наглядно отражающегося на экране. Он применяется при настройке телевизоров, радиопередатчиков. Ранее радиолюбители изготавливали его самостоятельно, а теперь производители выпускают разные виды устройств.

В зависимости от характеристик и устройства выделяют следующие виды осциллографов:

  • Аналоговые
  • Цифровые запоминающие
  • Цифровые люминофорные
  • Виртуальные
  • Портативные

Аналоговые осциллографы

Классическим видом является аналоговый осциллограф. Он состоит из блока питания, вертикального усилителя, электронно-лучевой трубки и некоторых других частей. Лучевая трубка имеет большой диапазон частот. Нижний предел частот равен 10 герцам. Такие устройства стоят дешевле всего, поэтому они часто используются радиолюбителями.

Цифровые

Цифровые осциллографы стоят дороже, но имеют больше функций. Они более сложные в управлении, поэтому используются профессионалами. Входящий сигнал переводится в цифровую форму и отображается на жидкокристаллической панели. На дорогостоящих моделях имеется цветной экран что позволяет отмечать разным цветом сигналы каналов и линии. Такие приборы используют для автокалибровки и автодиагностики.