Виды нефтесборщиков

При нефтедобыче, транспортировке нефти периодически возникают аварийные ситуации. Это приводит к тому, что на поверхности возникают нефтяные загрязнения, которые необходимо ликвидировать.

Для этого используют разные виды нефтесборщиков, которые делятся на следующие виды:

  • Самоходные
  • Стационарные
  • Переносные

При выборе нефтесборщика ориентируются на объем разлитой нефти, место разлива. Самоходные устройства используются при очистке акватории водоемов, имеющих достаточную глубину при отсутствие сильного течения. В ветреную погоду применяются несамоходные нефтесборщики, закрепляемые на якоре. В акваториях портов совместно используются плавучие нефтесборщики и боновые заграждения.

Чтобы удалить нефтепродукты с поверхности воды используют следующие методы:

Адгезия. Для удаления загрязнений используются олеофильные скиммеры, имеющие вращающиеся щетки. К ним прилипают нефтепродукты, после чего они удаляются механическим способом. Преимущество данного вида нефтесборщика в том, что таким образом можно собирать любые сорта нефти, в том числе на мелководье.

На открытом пространстве используется пороговый метод. Он основан на том, что нефть находится на поверхности воды. Вместе с водой нефтепродукты преодолевают порог и попадают в емкость, откуда в дальнейшем откачиваются. При помощи оборудования типа циклон создается водоворот, имеющий пониженный уровень в центре.