Виды насосов и их применение

Для всасывания жидкости, ее нагнетания и перемещения используются насосы. Они отличаются конструкцией, степенью мощности, КПД, производительностью. Для перекачивания технической воды применяется насос К 150-125-250, который используется в системе отопления и водоснабжения в коммунально-бытовом хозяйстве.

Виды насосов

Хотя производители выпускают более 3 тысяч видов насосов, по принципу деятельности их можно разделить на динамические и объемные.

Назначение

Насосы применяют как в быту, так в промышленности, сельском хозяйстве, коммунальном хозяйстве. Для тушения пожаров потребуются насосы, имеющие большую мощность. Для откачки загрязненной воды из канав, подвала применяют дренажные насосы. В них имеются специальные измельчители, которые уничтожают листья, иные частицы мусора. Такое оборудование неприхотливо, надежно в работе, имеется у многих владельцев частных домов и дач. В фекальных насосах имеются отверстия и режущие механизмы.

В частных домах используются насосы для системы отопления. Они позволяют уменьшить разницу температур, возникающую между отопительными приборами и сделать прогрев воздуха равномерным, создав комфортные условия. В зависимости от особенностей работы ротора такие насосы делятся на мокрого и сухого типа. Насос с сухим эжектором обладает высоким КПД и длительным сроком эксплуатации. Недостаток данного оборудования заключается в повышенном уровне шума, из-за чего его следует устанавливать в отдельном помещении.