Виды насосов и их применение

Для перемещения жидкости используют разные виды насосов. Такие устройства применяются в разных сферах деятельности. В настоящее время производители выпускают более 3000 видов насосов. Они отличаются мощностью, сферой применения. Для перекачивания технической незагрязненной воды применяется насос К 100-65-315, используемый в отопительных системах, промышленных объектах.

Все виды насосов можно разделить на:

  • Объемные
  • Динамические

В динамическом насосе уровень жидкость перемещается вместе с камерой, а в объемных объем камеры меняется.

В зависимости от месторасположения насосы подразделяются на поверхностные и погружные.

Поверхностные

Поверхностные насосы компактны и обладают высокой экономичностью. Их чаще используют владельцы загородных домов и дачники. Такие насосы располагаются рядом с источником жидкости и соединяются с ним при помощи шланга. Они делятся на самовсасывающие, автоматические и насосные станции. При наличии автоматики они полностью автономны и не требуют присутствия оператора. Такие насосы необходимо подключать к электричеству. В них имеется защитная функция, поэтому они отключаются при перепаде напряжении, отсутствии жидкости в источнике, иных обстоятельствах, которые могут привести к неисправности двигателя.

Погружные

В погружных насосах имеется двигатель, встроенный в корпус. В зависимости от назначения они делятся на колодезные, скважинные, фекальные и дренажные. Они отличаются размером, мощностью, степенью загрязнения жидкости.