Виды насосов для воды

Устройство, применяемое для всасывания, нагнетания и перемещения жидкости, называется насосом. Производители выпускают разные виды насосов, которые отличаются мощностью, объемом, конструктивными особенностями, иными характеристиками. Для перекачивания технической незагрязненной воды применяется насос К 65-50-125, выпускаемый в разных модификациях.

В зависимости от месторасположения насосы делятся на:

  • Поверхностные, находящиеся на определенном расстоянии от источника жидкости и соединенные с ним шлангом. Они чаще используются на дачах, в частных домах
  • Погружные, находящиеся в глубине жидкости. Они отличаются высокой производительностью

При выборе ориентируются на цель использования. Фонтанные, канализационные и насосные станции относятся к поверхностным насосам. Скважинные, дренажные, колодезные являются погружными.

Тип питания

В зависимости от типа питания они делятся на электрические, бензиновые и дизельные. Для работы электрического насоса необходимо иметь доступ к розетке. Их применение позволяет не заботиться о наличии топлива, но в месте использования должна иметься электрическая сеть. Насосы, работающие на смеси масла и бензина, стоят дороже дизельных, но издают меньше шума.

Степень чистоты воды

При покупке насоса надо учитывать степень загрязненности жидкости. Если выбор оказался неверным, то загрязняющие частицы приведут к быстрому износу деталей и поломке устройства.