Виды металлических стеллажей

Часто в квартирах бывает недостаточно места. Если использовать металлические стеллажи для кладовки, то можно хранить запас продуктов, спортивный инвентарь, инструменты, снаряжение для рыбалки или активного отдыха. В зависимости от конструкции они делятся на передвижные, на зацепах, полочные, усиленные, сборно-разборные. В зависимости от формы они делятся на П-образные, линейные и угловые.

Конструктивные особенности

Конструкция стеллажей зависит от места и особенностей использования. Если в просторном помещении их можно расположить в ряд, то в небольшой кладовой их приходится периодически передвигать из-за недостатка площади. Стеллаж состоит из металлических стоек, балок, настила и дополнительных деталей.

Основная нагрузка приходится на стойки. Чаще всего их изготавливают из оцинкованной стали, которая выдерживает большой вес. Их вид зависит от массы находящихся на них предметах. Стойки могут быть перфорированными или сплошными. В первом случае можно регулировать полки по высоте. Это удобно, если требуется разместить негабаритные предметы.

Балки выдерживают нагрузку до нескольких сотен килограммов.

Дополнительные элементы

В качестве дополнительных элементов используются ролики или колеса, передвижные лестницы, перегородки и дверцы. Ролики позволяют передвигать стеллажи, освобождая пространство.

Используя лестницу, можно быстро достать вещи, хранящиеся на верхней полке.