Виды мебельных кромок

При изготовлении мебели из ЛДСП торцевая часть имеет неприглядный вид. Чтобы привести ее в порядок, понадобятся профиль и мебельная кромка. Я рекомендую зайти на сайт www.nison.ru интернет-магазина, где представлен большой выбор материалов, необходимых для производства мебели. Здесь можно приобрести клей, очиститель, лаки, красители, шлифовальные материалы и оборудование.

Выделяют следующие виды кромок:

  • Меламиновые
  • Из пластика
  • Из АБС пластика
  • Из шпона
  • Из акрила

Дешевле всего стоит кромка мебельная 2 мм, изготовленная из плотной бумаги. Для повышения прочности ее обрабатывают меламиновой пропиткой. Чтобы покрытие не стиралось, сверху ее покрывают слоем лака. С обратной стороны на кромку наносят клеевой состав. При производстве мебели данный состав надо разогреть, после чего ее плотно прижимают к торцевой части. Преимущество данного вида кромки заключается в том, что она хорошо сгибается, выпускается в широкой цветовой гаммой. Она не отличается хорошей механической прочностью и водостойкостью, рисунок быстро стирается, поэтому ее нельзя использовать для мебели для ванной. Наклеить ее можно даже в домашних условиях — для этого надо отрезать требующееся количество и разогреть ее утюгом.

Большой популярностью пользуется кромка пвх цена на нее вполне доступна, а по прочности она превосходит аналог из меламина. Она выпускается разной толщины и ширины. Она эластична, что позволяет ее использовать для обработки криволинейных поверхностей. Ее можно применять при производстве кухонной мебели — она устойчива к воздействию бытовой химии, влаги, возгоранию. При температуре ниже -5 градусов она отклеивается, поэтому не подходит для мебели, хранящейся в неотапливаемых помещениях. Для оклеивания требуется специальный вид клея, поэтому ее сложно использовать в домашних условиях.

Хорошими качествами и высокой ценой обладает кромка АБС. Она отличается высокой механической прочностью, устойчивостью к высоким и низким температурам. Данный вид кромки может быть глянцевым и матовым, имитировать разные породы древесины.

Из прозрачного акрила изготавливают 3Д кромку.