Виды мебельных кромок

При производстве мебели из ЛДСП края имеют неопрятный вид. Для их маскировки применяются мебельные кромки. Для изготовления используют разные виды материалов.

Выделяют следующие виды кромок:

  • Меламиновая
  • ПВХ
  • АБС пластиковая
  • Шпонированная
  • Акриловая

Меламиновая

Дешевле всего стоит меламиновая кромка, которую изготавливают из плотной бумаги и обрабатывают пропиткой из меламина. Чтобы она не стиралась, сверху ее покрывают лаком. Для более удобного наклеивания на внутреннюю часть наносится клеевой состав. Его можно разогреть при помощи утюга и наклеить на торцевую часть мебели. Толщина ее небольшая — 0,2-0,4 мм. Данный тип кромок хорошо гнется, но обладает невысокой механической прочностью и плохо переносит влагу. По этой причине она не подходит для мебели для ванной, а также для мебели, которая активно эксплуатируется.

ПВХ

В последнее время широкое распространение получила кромка из ПВХ. Она отличается разнообразной цветовой гаммой, устойчивостью к химическим веществам, влагонепроницаемостью, эластичностью. Ширина данных кромок может достигать 5,5 см, а толщина достигать 4 мм. Недостаток данного материала в том, что он плохо переносит низкие температуры, поэтому не подойдет для мебели, находящейся на улице или в неотапливаемом помещении.

АБС пластик

Этот материал имеет хорошую прочность и долговечность. Он может быть матовым и глянцевым, отличается разнообразной цветовой гаммой.