Виды лотереи

Лотереи по-прежнему пользуются популярностью у населения. Это связано с рядом причин.

Никаких дополнительных знаний и навыков для участия в лотерее не требуется. Стоимость лотерейного билета небольшая, но его покупка позволяет проверить удачу и предоставляет шанс на получение выигрыша.

Выделяют следующие виды лотерей:

  • Моментальные;
  • Тиражные;
  • Промоакции.

Моментальные
Это наиболее простой вид лотереи. После покупки надо стереть защитный слой, под которым имеется информация о выигрыше. В некоторых видах билетов надо оторвать часть, затем развернуть его и узнать о том, оказался ли он выигрышным. Если выигранная сумма оказалась значительной, организатор проверяет лотерейный билет на подлинность. Если сумма выигрыша небольшая, то её можно получить в месте распространения лотереи. Такой вид лотереи привлекает тем, что не приходится долго ждать розыгрыша, о результате можно узнать мгновенно. Из минусов отмечают отсутствие возможности самостоятельного выбора чисел. Кроме того, максимальная сумма выигрыша значительно уступает суперпризу, который разыгрывается в тиражной лотерее.

Тиражные
Этот вид лотерей предоставляет шанс на получение крупной суммы выигрыша. Приобрести билет можно как в точках по распространению, так и на электронном сайте. Там можно ознакомиться с правилами, найти архив розыгрышей. Лотерея Гослото 4 из 20 на http://www.stoloto.ru доступна для всех совершеннолетних участников. В призовой фонд отправляется 67% от собранной суммы. Для получения выигрыша необходимо правильно назвать как минимум 4 цифры на каждом поле. Максимальный выигрыш может достигнуть 300 миллионов рублей. Розыгрыш проводится трижды в неделю. О его результатах можно узнать на сайте, либо посмотрев утреннюю программу на НТВ. Полученный выигрыш можно получить наличными в месте распространения билетов, либо перевести деньги на банковскую карту. К другим популярным видам лотерей относятся «5 из 36», 7 из 49, Рапидо и ряд других. При розыгрыше ранее использовался барабан, теперь чаще применяется генератор случайных чисел.

Промоакции
Такие лотереи проводят владельцы магазинов, салонов красоты, кафе. Всем клиентам вручают лотерейный билет, назначается дата розыгрыша. Затем проводится розыгрыш, а счастливчик получает сертификат, предоставляющий право на покупку продукции или получение услуги на определенную сумму.