Виды льгот по инвалидности

В социальном государстве поддерживают людей, потерявших способность к труду. Если была установлена инвалидность, то гражданин может рассчитывать на ряд мер социальной поддержки.

Основными из них являются следующие:

Страховая или социальная пенсия

Страховую пенсию получают люди, имеющий страховой стаж и получившие инвалидность. Период ее наступления и причины, которые к этому привели, значения не имеют. При наличии иждивенцев ее размер будет увеличен. Социальную пенсию получают нетрудоспособные люди.

Дополнительные выплаты

Люди, получившие инвалидность, могут воспользоваться рядом социальных услуг либо отказаться от них с получением денежной компенсации. Предоставляется право на получение лекарственных средств бесплатно по рецепту врача, путевки в санаторий и бесплатный проезд до него.

Дополнительные льготы

При наличии инвалидности предоставляется право внеконкурсного поступления в учебное заведение и получения социальной стипендии. Лицо, сопровождающее инвалида 1 группы в санаторий, обеспечивается бесплатной путевкой и проездом. В городском и пригородном транспорте предоставляется бесплатный или льготный проезд (зависит от региона проживания).

В соответствии с трудовым законодательством людям с инвалидностью предоставляется право работать не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты. Не допускается его привлечение к работе в ночное время, выходные дни без согласия.