Виды кодирования от алкоголизма

Хотя алкоголизм официально признан болезнью, его лечение сопровождается рядом трудностей. Многие зависимые люди считают, что у них нет проблем, и они сами могут прекратить употреблять алкогольные напитки. Если же пациент твердо решил бросить пить, но ему не хватает силы воли, то поможет кодирование от алкоголизма, которое осуществляет психотерапевт нарколог.

Особенности кодирования

Оно проводится только в добровольном порядке. После кодировки у пациента возникает рвотный рефлекс на употребление алкоголя и стойкое психологическое отвращение к спиртному. Кодирование осуществляется разными способами:

  • Введение лекарственных препаратов, несовместимых с алкоголем
  • Психотерапевтическая беседа
  • Гипнотическое воздействие
  • Двойная блокировка

Некоторые наркологи используют 2 метода. В этом случае пациент не только осознает, что употребление алкоголя может вызвать серьезный вред здоровью или смерть, но и не ждет, пока закончится срок кодировки, чтобы вновь начать употреблять алкоголь.

При медикаментозном кодировании в организм вводят препарат, который при наличии в организме алкоголя, вызывает сильнейшее отравление. Оно проявляется рвотой, нарушением сердечного ритма, судорогами. Человек испытывает страх за свою жизнь, поэтому отказывается от спиртного.

Основными психологическими способами является кодирование по Довженко и групповую программу 12 шагов на пути к трезвости.