Виды клея для упаковки

В торговле, промышленности не обойтись без упаковки. Она предохраняет товар от механических повреждений, воздействия влаги и пыли. На упаковку наносятся сведения о содержимом, рекламную информацию. Она должна быть прочной, надежной, качественной. При производстве упаковочных материалов используют разные виды клеящих средств. Они различаются свойствами, что позволяет выбрать как клей для соломки, так и средства для склеивания гофрокартона.

Клеящие вещества делятся на следующие виды:

  • На водной основе
  • ПВА
  • Расплав

Крахмал является одним из традиционных клеящих веществ. На его основе изготавливают клей, использующийся для производства гофрокартона. При его производстве используются бура, обычный или модифицированный крахмал, каустическая сода. Эти вещества разводят в воде. Для улучшения водостойких свойств в состав добавляют ряд химикатов, а для борьбы с микроорганизмами требуются биоциды.

Клей ПВА подходит при производстве разного вида упаковки. В состав добавляют пластификаторы, стабилизаторы, иные вещества. Это улучшает срок хранения, пластичные свойства.

Клей расплав относится к качественным видам термоклея, позволяющим быстро скрепить упаковку. Он очень быстро схватывается, что позволяет ускорить процесс производства. Данный вид клея экономичен, не вступает в реакцию с иными материалами, имеет неограниченный срок годности, поэтому его можно использовать для изготовления упаковки для пищевых продуктов.