Виды кабелей и их назначение

Для прокладки электросетей, подведения электроэнергии к приборам используют разные виды кабелей и проводов. Они отличаются сечением, видом изоляции, назначением. Для монтажа компьютерных и телефонных сетей потребуется купить кабель ftp, имеющий экранирующее покрытие из фольги. Он состоит из жилы и изоляции. В зависимости от количества проволочек жилы делятся на монолитные и многопроволочные. При выборе провода учитывают мощность приборов, которые через него запитываются. В соответствии с ГОСТ производители выпускают более 30 тысяч разных видов кабелей, поэтому перед покупкой надо учесть все требующиеся характеристики.

Виды жил

В зависимости от материала жилы кабели делятся на алюминиевые и медные. Алюминиевый провод имеет невысокую стоимость, небольшой вес, высокий уровень теплоотдачи, химическую устойчивость.

Медный провод имеет высокую стоимость, большой вес, он окисляется на открытом воздухе.

Виды изоляции

При выборе изоляции учитывают требующееся напряжение, температуру, при которой кабель будет использоваться, сопротивляемость ультрафиолету, механическую прочность.

Назначение кабелей

Чаще всего они применяются для воздушных линий электропередач, стационарного подключения, особых условий эксплуатации. Если электродвигатель работает в водной среде, то требуется водопогружной кабель. Для эксплуатации при высокой температуре применяют термостойкие кабели.